Твоя любимая Турция

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 08:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Перевести страницу
Плеер
Меню сайта
Новости и статьи
Расскажи друзьям
Облако тегов
Главная » 2012 » Август » 18 » Рамазан Байрам. Шекер Байрам
20:41
Рамазан Байрам. Шекер Байрам
Рамазан Байрам, пожалуй, самый известный и любимый праздник мусульман всего мира. Существует много интерпретаций названия этого торжества. В России, как и в Турции, принято говорить Рамазан Байрам (или Ураза Байрам), на тюркский манер. Для турков, которые, в большинстве своем придерживаются канонов ислама, Священный Месяц Рамадан является главным в году. В это время правоверные держат пост и каждый день, проведенный в воздержании от плотских страстей, встречается с благоговением и радостью. Поэтому можно сказать, что праздник длится все тридцать дней, но проходит в особой атмосфере, не свойственной любым другим торжествам.
   Ограничение в приеме пищи, употреблении алкоголя во время поста встречается во многих религиях, ислам не исключение. Однако правоверные обязаны вообще отказаться от еды и воды, а так же воздерживаться от половых отношений в светлое время суток. Нельзя также курить, пить алкоголь, сквернословить и ссориться все тридцать дней. 
   Первые мусульмане начали придерживаться поста еще в VII веке нашей эры. Месяц Рамадан (девятый лунный, по Хиджаре) был выбран не случайно, именно тогда Пророку Мухаммеду явилось первое откровение Корана. С тех пор для всех приверженцев ислама раз в году наступает период проверки на стойкость к вере, духовного обновления, переосмысления своих поступков. 
   Окончание тридцатидневного воздержания знаменует праздник Рамадан Байрам или, как его часто называют в Турции Шекер Байрам (дословно Сладкий Праздник) - для мусульман долгожданное и радостное событие. И хотя историки считают, что по своей сути это торжество является вторым по значению после Курбан Байрама (Праздника Жертвоприношения), правоверные во всем мире отмечают его более широко. Это и понятно, ведь очень тяжело с утра до вечера отказывать себе в плотских потребностях.
В Турции Шекер Байрам длится 3-4 дня и является государственным праздником, поэтому все учреждения закрыты, никто не работает. На самом деле период торжеств может растянуться и на неделю, особенно, если совпадает с традиционными выходными. Подготовка к разговению начинается загодя. Женщины чисто убирают дом, приусадебные участки, места содержания животных. Всем членам семьи по возможности приобретается новая одежда. Бедняки могут получить ее в дар от более богатых соседей. Вообще весь месяц мусульмане должны раздавать милостыню и кормить нуждающихся. Нельзя отказывать путникам в столе и ночлеге, не смотря на их вероисповедание и национальность, т.е. по возможности надо стремится совершать добрые дела. За день до праздника женщины приступают к приготовлению блюд. Стол должен быть богатым и разнообразным, поэтому сил и времени на изготовление кулинарных шедевров уходит много. Особенно красивыми и вкусными получаются сладости. В Турции это традиционная пахлава, сладкие пирожки, кексы в сладком сиропе, различные сорта печенья, калачи - бёрек. Мясные кушанья, главным образом баранина, приготавливаются по особым рецептам с добавлением пряностей и ароматных трав. Хотя чревоугодие исламом не приветствуется, но стол, ломящийся от яств и самые заманчивые запахи, регулярно к нему и приводят. 
   Всю ночь перед праздником желательно провести в молитвах. Это считается крайне благостным поступком. Моления можно совершать как дома, так и в мечети, последний вариант предпочтительнее. Раннее утро в Рамазан Байрам верующие начинают с полного омовения, совершения гигиенических процедур и облачения в новые одежды. После этого можно и позавтракать. Обычно первой пищей являются сладости. В Турции часто разговляются катмиром (особые лепешки с луком или маком в качестве начинки). Затем следует обязательное посещение мечети, где и совершается главный ритуал – коллективная праздничная молитва (намаз). Это довольно длительная процедура. Череда поклонов перемежается чтением отрывков из Корана, которые нараспев, с особым выражением произносит имам (духовное лицо). После окончания обязательных обрядов некоторые правоверные остаются в мечете до вечера, посвящая праздничный день молитвам и чтению Священописания. Остальные же следуют домой к семье, для того, что бы отметить знаменательный день с близкими. На улицах встречные (не обязательно знакомые) обмениваются приветствиями и поздравлениями. В один из праздничных дней нужно обязательно посетить родителей, выразив свое почтение. Они же в ответ, благословляют детей во время ритуала целования руки. В доме старейшины рода может одновременно собираться до ста человек, все приезжают на поклон вместе со своими семьями. Не только родственники ходят друг другу в гости, но и знакомые, и друзья – двери открыты для всех, никому нельзя отказывать в гостеприимстве и пище. 
   Еще одним важным обычаем, свойственным для любого религиозного праздника является поминовение усопших. Рамадан Байрам в этом смысле не исключение. Обязательно следует посещать могилы умерших предков, убирать их, сажать цветы, приносить туда зерно и воду. Молитвы так же являются частью ритуала поминовения. Некоторые люди проводят на кладбище не только день, но еще и ночь, воздавая мольбы за спасение душ своих родных.
   Для всех мусульман Шекер Байрам не обычный праздник. Он знаменует преодоление плотских искушений и стойкость веры, торжество добра и милосердия над злом и жадностью, радость единения всех правоверных и духовное обогащение, возможность хоть на шаг приблизиться к Аллаху и обрести прощение за все грехи.  

В этом году начало священного для всех мусульман месяца поста — Рамазана — пришлось на 20 июля.  Пост длится месяц и заканчивается в этом году 19 августа соответственно.
Из истории праздника >>> http://turk-ok.ucoz.ru/publ/ramazan_bajram/1-1-0-1

Просмотров: 3632 | Добавил: alloras | Теги: Шекер байрам, Рамазан байрам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 10
10 Денис  
0
Здравствуйте, посмотрели Ваш сайт. Много недоработок по SEO, он у Вас просто висит в интернете или все-таки делали для привлечения клиентов? Также рекомендую обновить оформление сайта, на более свежий дизайн.

Хотите получить рекомендации и расчет по развитию сайта? Отправьте слово "Цена "и укажите адрес вашего сайта "turk-ok.ucoz.ru" на почту griggoryana@yandex.ru

9 Jefferyceshy  
0
xbox игры купить Архангельск https://rent4.today
xbox игры купить Петрозаводск

8 FxPro  
0
http://livesurf.ru/promo/36855 Автосерфинг

7 Я вам так рада  
0
Всем привет, я у вас тут новенькая, мне понравилось то что вы обсуждаете, правда очень интересные темы.
Хотела бы вас порадовать, я совершенно недавно наткнулась на качественную косметику, по привлекательной цене и по качеству не уступает ведущим лидерам косметики.

Я знаю что вам это пригодится, сама люблю. Самый удобный каталог я нашла только здесь, больше нигде такого ассортимента нету: http://tiande24.ru - Тиандэ

6 приготовить голубцы в листьях  
0
Листья шпината промыть проточной водой, обсушить салфеткой или полотенцем, опустить в кипящую подсоленную воду и варить в течение минуты, затем вынуть, откинуть на дуршлаг или сито, промыть, дать стечь воде, обсушить, нарезать тонкими полосками и переложить в суп. Бульон с продуктами довести до кипения на сильном огне, добавить яйцо и вновь довести до кипения. Кастрюлю с готовым супом плотно закрыть крышкой и оставить на 30 секунд, после чего разлить по порционным тарелкам и подать к столу, добавив сок имбиря.
http://povpar.p.ht - тут блюда-объедение
В кастрюлю положить размягченное сливочное масло, добавить протертую анчоусовую смесь и выбить лопаткой. Затем в масло добавить уксус, красный острый перец, соль и снова хорошо выбить. Масло подается к холодным блюдам из мяса, птицы, дичи, канапе и для оформления блюд.

5 WakeWreds  
0
http://loveepicentre.com/faq.php - http://loveepicentre.com/uploades/photos/10.jpg
dating workaholic grad student http://loveepicentre.com - big beautiful women dating sight dating a coworker
bride seekers dating service http://loveepicentre.com/taketour.php - jeffrey dille online dating herpes computer dating
country song internet dating http://loveepicentre.com/testimonials.php - vince keasling dating blind dating subtitles hearing impared

4 Prohor8053  
0
Так вышло, что когда я поставил новую windows отказалась работать дискретная видеокарта, драйвера ставил, но карточка была в диспетчере устройств в качестве стандартного VGA адаптера. И соответственно, компьютер работал на встроенной видеокартеhttp://medbaz.com/pages-more-811.html - .
В Биос указал работать на дискретной железке, вследствие чего монитор погас напрочь. "Машина" работает, работает винда, но экран пустой.
подскажите!
каким образом можно аппаратно сбросить BIOS на данном ноутбуке? Перемычку например извлечь или перемкнуть контакты какие....

3 sychoppiscony  
0
[B - Глючит интернет? долго загружатся сайты?

испытайте обновленный обозреватель с абсолютной поддержкой HTML5!!!
загружайте здесь: http://firefoxik.ru/skachat-firefox.html - скачать браузер[/B -

2 Agistehit  
0
dating edmonton http://loveepicentre.com/faq.php adult dating in kelso longview wa

1 TereAltence  
0
За долгое время удачной работы в сфере http://otopleniepodklyuch.ru/ - отопления и водоснабжения наши специалисты накопили существенный опыт, поэтому предоставляем только лучшие и современные разработки в сфере создания http://otopleniepodklyuch.ru/ - систем отопления или водоснабжения.

Наши специалисты помогут правильно выбрать схему, установить современную систему отопления и водоснабжения, начиная с расчета и проектирования, заканчивая ее монтажом с последующим обслуживанием.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Часы
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Словарь
Курс валют
Курс Турецкой лиры к Российскому рублю - курсы обмена валют ЦБ РФ Курс Евро к Российскому рублю - курсы обмена валют ЦБ РФ Курс Доллара США к Российскому рублю - курсы обмена валют ЦБ РФ
СМС в Турцию
Праздники Турции
Праздники Турции
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
SIPNET
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz