Твоя любимая Турция

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Перевести страницу
Плеер
Меню сайта
Новости и статьи
Расскажи друзьям
Облако тегов
Главная » 2011 » Март » 17 » Россия и Турция выходят на финишную прямую в вопросе отмены виз
02:28
Россия и Турция выходят на финишную прямую в вопросе отмены виз

Россия и Турция, которые в среду обменялись о вступлении в силу соглашения о безвизовом режиме, выходят на финишную прямую в вопросе безвизовых поездок, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Россия и Турция по итогам заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня обменялись нотами о вступлении в силу соглашения между правительствами двух стран об условиях взаимных поездок граждан РФ и Турции.

"Мы практически выходим на финишную прямую для того, чтобы решить вопрос о безвизовых поездках между нашими гражданами", - сказал Путин на встрече со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Кроме того, по итогам заседания российско-турецкого Совета сотрудничества состоялся обмен нотами о вступлении в силу соглашения о реадмиссии.

Путин отметил, что успешно решаются проблемы в области реадмиссии.

Премьер также высказался за "создание условий для прямых полноценных контактов, не обремененных административными сложностями между представителями бизнеса и рядовых граждан".

Говоря о торгово-экономических отношениях между двумя странами, российский премьер с удовлетворением отметил, что товарооборот вырос почти на 30% и в настоящее время страны рассматривают продвижение ряда крупных проектов в области транспорта и энергетики, в том числе атомной.

"Речь идет о сотрудничестве и в ряде других очень перспективных и интересных областей", - добавил он.

В прошлом году Турцию посетило более 3,1 миллиона российских туристов, турецкие власти ожидают в этом году 30-процентного роста турпотока из РФ, сообщил ранее заместитель министра культуры и туризма Турции Джумхур Гювен Ташбашы.

В скором будущем страны должны перейти на безвизовый режим. Соответствующее соглашение было подписано 12 мая 2010 года во время официального визита в Анкару президента РФ. Оно вступит в силу после его ратификации парламентами двух стран. Соглашение будет распространяться на всех туристов из России, которые приезжают на отдых в Турцию сроком до 30 дней.

В настоящее время между РФ и Турцией действует упрощенный визовой режим. Получить туристическую визу сроком на 60 дней граждане России могут в любой точке пересечения границы Турции.

По итогам 2010 года Россия стала вторым по значению внешнеторговым партнером Турции, а Турция в свою очередь занимает седьмое место во внешней торговле с Россией.

Товарооборот двух стран по итогам прошлого года составил более 25 миллиардов долларов, что на 29% больше, чем в 2009 году. Общий объем турецких инвестиций в России достигает 6 миллиардов долларов (в 2008 году он составлял 680 миллионов долларов), а суммарный объем российских инвестиций в Турции - около 4 миллиардов долларов.

Ключевое место в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран занимает сфера энергетики: доля энергоносителей в российском экспорте в эту страну составляет порядка 70%.

В России в настоящее время работает около 150 турецких строительных компаний. С конца 1980-х годов по настоящее время на территории нашей страны ими построено более 800 объектов, заключено контрактов на сумму свыше 20 миллиардов долларов.


http://www.rian.ru/world/20110316/354598817.html

Просмотров: 725 | Добавил: alloras | Теги: Безвизовый режим, Отмена визы, Россия и Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Часы
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Словарь
Курс валют
Курс Турецкой лиры к Российскому рублю - курсы обмена валют ЦБ РФ Курс Евро к Российскому рублю - курсы обмена валют ЦБ РФ Курс Доллара США к Российскому рублю - курсы обмена валют ЦБ РФ
СМС в Турцию
Праздники Турции
Праздники Турции
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
SIPNET
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz